Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 01:40

Средняя школа с. Надеждинское

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Случайное фото из альбома
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Особые дети
02:14
Особые дети

         Дети с ограниченными возможностями здоровья – особые дети.  Они, как никто другие, требуют индивидуального подхода, включающего следующие направления: формирование поведения и  игровых действий, коррекцию познавательной и эмоциональной сферы, а также социально-бытовую адаптацию.

            В школе обучается восемь таких детей, причем для шести ребят составлены специальные адаптированные рабочие программы. К основным принципам обучения относят постоянную мотивацию учебной деятельности, сотрудничество, оказание помощи в приспособлении к современным условиям общества и максимальное применение практической значимости учебного курса в повседневной жизни.

           Стоит отметить, что интеграция детей с нарушениями в развитии происходит успешно в игре. Именно играя и соревнуясь, ученики овладевают универсальными учебными действиями, учатся управлять собственным настроением, сплоченно работать в группе, а главное с интересом вовлекаются в учебную деятельность и хорошо осваивают материал.

На одном  из таких занятий пятиклассница проводила исследование, рассматривала компоненты почвы, изучала их свойства. В завершении урока изготовила творческую работу, подвела итоги и оформила выводы.

        Учитывая особенности ребенка, подобраны доступные задания, способствующие созданию ситуацию успеха. Урок  был динамичным, наполненный множеством наглядного материала и чередованием активных видов деятельности.

          Сложное, постоянное, подчас кропотливое взаимодействие учителя с ребенком, систематическое поощрение его малых успехов, а также многочисленные упражнения помогают достигать положительных результатов в обучении.

          Такой альянс педагога и ребенка делает обучение  продуктивным и дает возможность к развитию и   самореализации.

Просмотров: 377 | Добавил: Витандр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz